viernes, 27 de octubre de 2017

Quedó definida integración edilicia


*Así quedaron en Acayucan, Hueyapan, Jáltipan, Oluta, San Juan, Soconusco, Jesús Carranza, Soteapan y demás municipios.

Por: Fabián Antonio Santiago Hernández

Acayucan, Ver.- Aprobó el OPLE, la conformación delo que será la próxima administración municipal y que presidirá Cuitláhuac Condado Escamilla. La coalición PAN-PRD tendrá cuatro ediles, Morena tres, Independientes dos y el PRI uno.
En la sesión que tuvo el órgano Público Electoral del Estado de Veracruz, en su sesión de este jueves, se aprobó la asignación de 209 cabildos, ya que en Sayula de Alemán y Camarón de Tejeda se anularon las elecciones y  mientras que en Los Reyes será el tribunal electoral quien determine la asignación de regidurías, ya que hay un empate entre el PAN y Movimiento Ciudadano.
En cuanto hace a esta ciudad la comuna quedará conformada de la siguiente manera:
Cuitláhuac Condado Escamilla, presidente municipal (PRD-PAN), Silvia Herrera Santiago, síndico único PAN-PRD.
Jorge Armando Ramírez Jerez regidor primero MORENA, Silvia Reyes Huerta regidor segundo MORENA. Andrés Baruch Maldonado regidor tercero Independiente, Eduardo Gómez Mariño regidor cuarto PAN, Fernando Morales Juárez regidor quinto PES, Guadalupe Valencia Valencia regidor sexto Independiente, Manuel Alberto Flores Vázquez regidor séptimo por MORENA, Erika Leticia Lara Patraca regidor octavo PAN, Denisse de los Ángeles Uribe Obregón regidor noveno PRI.
Con lo anterior se acaba la incertidumbre de los que integraban las planillas de los partidos políticos que participaron en la contienda por la presidencia municipal.
HUEYAPAN DE OCAMPO
En este municipio queda de la siguiente manera:
Presidente: Jorge Alberto Quinto Zamorano (Nueva Alianza)
Síndico: Oyuki de los Ángeles Herrera Moreno (Nueva Alianza)
Regidor primero: Ramiro Ramírez Reyes (Morena)
Regidor Segundo: Gerardo Sagrero Jáuregui (PT)
Regidor tercero: Ángel Ríos Fararoni (PES)
Regidor Cuarto: Yesenia del Carmen Juárez Atilano (PAN)
Regidor Quinto: Madai de los Ángeles Gómez Herrera (PVEM)
JALTIPAN
Presidente: Lucas Martínez Torres (Morena)
Síndico: Catalina Arias Mayo (Morena)
Regidor Primero: Lorenzo Vargas Martínez (Morena)
Regidor segundo: Esther Elías Ramírez (Morena)
Regidor Tercero: Alan Jhosep Rosas Cruz (PAN)
Regidor Cuarto: Nelly Welsh Ventura (PAN)
Regidor Quinto: Raúl Romay Realpozo
Regidor Sexto: Jonny Baxin Santiago (Nueva Alianza)
Regidor Septimo: Agustina Limón Francisco (PAN)
Regidor Octavo: Lilia Martínez Arias (PT)
JESÚS CARRANZA
Presidente: Teresa Guillén Trinidad (PRD)
Síndico: Manuel Baruch Culebro (PRD)
Regidor Primero: Benigno Jaime Miranda (Morena)
Regidor segundo: María Méndez Bernal (Morena)
Regidor Tercero: Marisol Cruz Méndez (PAN)

MECAYAPAN
Presidente: Bulfre Alfonso Bautista (PRD)
Síndico: Heidi Bautista Bautista (PRD)
Regidor Primero: José Manuel González López (Nueva Alianza)
OLUTA
Presidente: María Luis Prieto Duncan (PAN)
Síndico: Laurentino González de Dios (PAN)
Regidor Primero: Jorge Antonio González Flores (PES)

PAJAPAN
Presidente: José Luis González Hernández (Nueva Alianza)
Síndico: Felicita Antonio dela Cruz  (Nueva Alianza)
Regidor Primero: María de la Cruz Pulido Rivera (PAN)
SAN JUAN EVANGELISTA
Presidente: Andrés Valencia Ríos (PAN)
Síndico: Guillermina Gómez Sánchez (PAN)
Regidor primero: Enrique Rodríguez Montiel (PAN)
Regidor Segundo: Ángel Manuel Rosado Moreno (PRI)
Regidor Tercero: Sergio Tadeo Zamudio (Mc)
Regidor Cuarto: Leticia Vidal Peña (Morena)
Regidor Quinto: Alicia Margarita Hernández Agüeros (PES)
SOCONUSCO
Presidente: Rolando Sinforoso Rosas (MC)
Síndico: Lucinda Joachin Culebro (MC)
Regidor Primero: Santos Cruz Prieto (PAN)

SOTEAPAN
Presidente: Deysi Sagrero Juárez (PAN)
Síndico: Crisanto Bautista Cruz  (PAN)
Regidor Primero: Santos Cruz Prieto (PAN)
Regidor segundo: Eliseo Santiago Bautista (PRI)
Regidor Segundo: Rufina Franco Ramírez (PRI)

TEXISTEPEC
Presidente: Saúl Reyes Rodríguez (PRD)
Síndico: Carmen Barragán Reyes (PRD)
Regidor primero: Cándido Cruz Fernández (Nueva Alianza)

Regidor Segundo: Esmeralda Hernández Martínez (PVEM)

No hay comentarios:

Publicar un comentario